Статьи

Юридическое оформление рентгенаппаратов в медицинских центрах

Направление рентгенологической диагностики часто рассматривается не только как самостоятельная отрасль, а и как часть более обширной темы открытия медицинского центра в Украине. Как правильно оформить юридическую сторону применения рентгенаппаратов – рассмотрим дальше.

Оборудование с ионизирующим излучением имеет в медицине особую значимость. Однако оно требует повышенного внимания к соблюдению  норм безопасности. Использование такой техники в практической деятельности медучреждений регулируется на законодательном уровне. Разработаны нормы и требования к помещению и оборудованию, которым должны следовать клиники при организации рентгенкабинетов. Государственные санитарные правила распространяются на планирование, проектирование и применение источников ионизирующего излучения (ИИИ). Также они определяют допустимые границы облучения медперсонала и пациентов.

Условия для использования рентгеноборудования

  1. Технический регламент. Он определяет должный уровень качества медицинского изделия, его поставок, установок, техобслуживания и применения по назначению. («Технический регламент по медицинским изделиям» утвержден постановлением Кабмина Украины от 02 октября 2013 г. № 753). Для установок лучевой терапии также актуален «Технический регламент закрытых источников ионизирующего излучения» от 5 декабря 2007г. №1382;
  2. Соблюдение норм расположения рентгеноборудования в медцентре. ГСН В.2.2-15:2019 устанавливает запрет на размещение рентгенотделений, МРТ и КТ в помещении, относящемся к категории жилого фонда. Они должны находиться в отдельностоящем нежилом здании. К исключению можно отнести некоторые дентальные рентгены с небольшой рабочей нагрузкой, которые могут комплектовать стоматологию в помещении, смежном с жилой площадью. Противопожарные, инженерные, санитарно-гигиенические требования к помещению описаны в ГСН В.2.2-10-2001 «Учреждения здравоохранения». В частности, указано, что площадь процедурных рентгенотерапевтических и рентгенодиагностических, а также кабинетов лучевой терапии устанавливается в зависимости от размеров оборудования и необходимой ширины проходов, при этом на одну рентгенустановку должно выделяться минимум 4 м.кв.
  3. Разрешение на эксплуатацию. Для работы с ИИИ нужно получить санитарный паспорт.
  4. Плановый осмотр. Мероприятия по проверке соблюдения радиационных норм являются обязательными для медучреждений независимо от форм собственности. Периодичность проверок назначается каждому рентгенотделению с учетом его особенностей и согласовывается с территориальными органами центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере гигиены труда и функций по осуществлению контроля рабочих мест и доз облучения работников.

Этапы юридического оформления

        • Руководитель медучреждения создает комиссию, которая вводит рентгенкабинет в эксплуатацию соответствующим актом;
        • Далее необходимо получить разрешение на использование рентгенкабинета. Для этого в местное управление Госпродпотребслужбы подаётся пакет документов, включающий заявление, копию результатов госсанэпидэкспертизы аппарата, акт о принятии рентгенаппарата в эксплуатацию, технический паспорт рентгенкабинета и протоколы контроля параметров аппаратуры, протокол дозиметрического контроля, инструкции по радиационной безопасности, данные о медосмотре персонала и т.д. Все документы и порядок процедуры указаны в «Гигиенических требованиях к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов и проведению рентгенологических процедур», приказ от 04.06.2007 с изменениями от 22.09.2017;
        • Для продления срока действия разрешения руководитель медцентра подает заявку в Госпродпотребслужбу за 6 месяцев до окончания срока действия предыдущего. В случае замены, ремонта аппарата, изменения планировки следует поступать так же;
        • В медцентре рентгенаппарат регистрируется в приходно-расходном журнале учета источников ионизирующего излучения;
        • Контроль производится ежегодно комиссией по инвентаризации рентгеновских аппаратов. Результаты проверки обязательно передаются в соответствующие органы государственной власти;
        • Работа кабинета может быть прекращена в связи с обнаруженными нарушениями. Возобновление возможно при исправлении всех недочетов. С данными о радиационной безопасности во время использования рентгенологического оборудования можно ознакомиться в документах ДИЯР Украины.

 

Организация работы клиники и рентгенологического кабинета в частности касается многих юридических процессов. Доверьте их профессионалам Law&Med, которые помогут грамотно и быстро решить вопросы оформления.