Статьи

Перед тем, как получить лицензию на медицинскую практику, необходимо пройти процедуру санитарно-эпидемиологического обследования помещений для ведения медицинской деятельности.

В соответствии с Постановлением КМУ № 285 от 02.03.2016 года "Об утверждении Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике" был сформирован перечень требований к медицинской практике, соответствие которым должно быть продемонстрировано лицензиатом. Среди них есть и реквизиты акта санитарно-эпидемиологического обследования объекта.

Важно! В соответствии с Постановлением от 27 декабря 2017 № 1105 "О внесении изменений в приложение 2 к Лицензионным условиям осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике" было решено, что реквизиты акта санитарно-эпидемиологического обследования не заполняются соискателем обращающимся за получением лицензии исключительно на предоставление первичной медицинской помощи. В то же самое время юридическое лицо или физическое лицо-предприниматель, планирующие заниматься другим видом медицинской помощи, кроме первичной, обязаны получать акт санитарно-эпидемиологического обследования.

Кто выдает такой акт?

Получить данный акт, который также называют формой 315/о, можно в территориальном органе Госпродпотребслужбы по месту осуществления деятельности.

Другая организация, которая также может издавать такой акт — это территориальный орган государственного учреждения "Лабораторный центр МЗ Украины". Однако, к сожалению, процесс взаимодействия между этими структурами недостаточно понятен, и во многих областях лабцентр просто отказывает заявителям в выдаче, направляя их в Госпрод.

 

Что необходимо для получения формы 315/о

Для получения формы 315/о необходимо лично или через уполномоченное должным образом лицо обратиться в территориальный орган Госпродпотребслужбы и написать заявление в произвольной форме для проведения обследования объекта. Обязательно надо указать в нем следующее:

  • предмет (обследование помещения и выдача акта);
  • названия помещений;
  • перечень медицинских специальностей;
  • адрес места осуществления медицинской деятельности;
  • цели осуществления медицинской практики.

К заявлению необходимо также добавить такие копии:

  • выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, физических

лиц-предпринимателей и общественных формирований;

  • документа, являющегося основанием для использования помещения.

 

Алгоритм получения формы 315/о

Территориальный орган в течение 15 дней после получения заявления выполняет следующие действия:

  • изучает и анализирует представленные документы;
  • обследует помещение и проводит измерения (лабораторно-инструментальные исследования).

В срок до 5 дней комиссия составляет акт санитарно-эпидемиологического обследования объекта по форме 315/у, утвержденной приказом МЗ Украины от 11.07.2000 N 160 "Об утверждении форм учетной статистической документации, используемой в санитарно-эпидемиологических учреждениях", в двух экземплярах.

Первый экземпляр хранится в учреждении государственной санитарно-эпидемиологической службы, второй направляется заявителю. Срок хранения акта составляет 45 лет.