Статьи

Если вы планируете начать собственный медицинский бизнес, а именно открыть медицинский кабинет или многопрофильный медицинский центр, очень важно обратить особое внимание на выбор помещения.

Этот вопрос лежит не только в плоскости маркетинга. Да, конечно, место должно быть "проходным" или удобно расположенным для целевой аудитории, хорошо визуализироваться даже на расстоянии, не требовать чрезмерной арендной платы и т.п. Конечно же, это все важно, но не является главным.

 

Юридические требования к помещению

Требования к помещению медицинского назначения регламентируются лицензионными условиями по осуществлению медицинской практики, государственными строительными и санитарно-гигиеническими нормами Украины. Поэтому, выбирая помещение, стоит руководствоваться следующим алгоритмом:

  1. Прежде всего, начните с проверки прав собственности на выбранное помещение: введено ли оно в эксплуатацию, получил ли владелец правоустанавливающий документ (свидетельство на право собственности, выписка) или основной договор аренды. Также обязательно определите целевое назначение помещения: к жилому или нежилому фонду оно принадлежит. О возможности перевода недвижимости из одного фонда в другой я подробно расскажу немного дальше.
  2. При открытии медицинского центра также обращайте внимание на техническую возможность обустройства пандуса, если на данный момент он отсутствует. Учитывая тот факт, что Украина законом № № 1767-VI від 16.12.2009 ратифицировала Конвенцию ООН о правах людей с инвалидностью и договор об Ассоциации с ЕС, Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины приказом № 327 от 30 ноября 2018 были утверждены новые Государственные строительные нормы в отношении доступности — ГСН В.2.2-40:2018 "Инклюзивнисть зданий и сооружений". Новые ГСН вступят в силу уже весной 2019 года, и с этого времени наличие пандуса будет не пожеланием, а требованием.
  3. При использовании для объектов медицинского назначения нежилого фонда для установки перегородок, переноса существующих и т.п, то есть, при изменении функционала помещений в соответствии со сферой деятельности, необходимо подготовить проект реконструкции недвижимости под медицинский центр.

 

Вывод помещения под медицинский центр из жилого фонда

Вернемся к теме перевода помещений из одного фонда в другой. Если выбранное помещение находится в жилом фонде, но при этом соответствует всем требованиям, и вы готовы взять на себя процедуру перевода этого помещения в нежилой фонд, учитывайте следующие нюансы. 

  1. Переводу из жилого в нежилой фонд подлежат только помещения первого и цокольного этажей. Такие ограничения в этажности обусловлены ​​требованиями к техническим возможностям создания отдельного входа в помещение с улицы.
  2. Никогда не игнорируйте процедуру узаконивания перевода из одного фонда в другой. Если вы самовольно начнете такой ​​процесс, возникнет риск попадания под штрафные санкции, а если ваши действия нанесут ущерб имуществу или здоровью соседей, то административное наказание может смениться уголовным.
  3. Мораторий на проверки, конечно, был приятным подарком от нашей власти, но нет ничего вечного, и пора бы осознать, что его время уже завершилось. Конечно, пока он действовал, старые игроки весьма расслабились, а новые в подавляющем большинстве даже и не знали об актуальных правилах. И потому в этом блоге я попытаюсь доступно изложить основные правила игры в сфере медицинского бизнеса, в частности, те, которые касаются запуска и функционирования частных медфармучреждений.

Следите за дальнейшими публикациями, и узнавайте больше о юридических аспектах открытия медицинских учреждений.