Статьи

Последние несколько лет, как известно, действовал мораторий на проверки. За это время все настолько расслабились (иначе трудно это объяснить), что, общаясь с клиентами, я слышу все больше абсурдных вещей, которые якобы можно делать. Но больше всего поражает аргументация: "да те же так сделали", "а нам тоже так надо" и так далее.

Конечно, я это все понимаю. Жаль, что своя корова сдохла, а соседская выжила, и где-то всегда лучше ... кажется. Но давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны. Во-первых, мы не можем знать, как ТАМ на самом деле все было оформлено. Во-вторых, даже если предположить, что все и в самом деле так, не стоит полагаться на то, что эта ситуация надолго, и именно вас "не клюнет".

Поздравляю, мораторий завершился, планы проверок утверждены, просыпаемся!

Алгоритм действий

При открытии будь-то медцентра, будь-то медлаборатории, будь-то аптеки, одним из первых шагов является выбор помещения, и урегулирования всех проблемных вопросов с ним связанных.

Начну с опровержения мифов на тему нецелевого назначения помещения, а именно возможности размещения медицинских кабинетов в жилом фонде.

Статьей 6 Жилищного кодекса УССР (действующий, с изменениями) определено следующее:

"Жилые дома и жилые помещения предназначаются для постоянного или временного проживания граждан, а также для использования в установленном порядке в качестве служебных жилых помещений и общежитий".

А статьями 379, 380, 382 Гражданского кодекса Украины также установлено понятие и виды жилья:

  • Жильем физического лица является жилой дом, квартира, другое жилое помещение, предназначенные и пригодные для постоянного или временного проживания в них (ч.1 ст. 379).
  • Жилым домом является здание капитального типа, построенное с соблюдением требований, установленных законом, другими нормативно-правовыми актами, и предназначенное для постоянного в нем проживания (ч. 1 ст. 380).
  • Квартирой является изолированное помещение в жилом доме, предназначенное и пригодное для постоянного в нем проживания (ч. 1 ст. 382).

 

Как видно из этих статей, указанные помещения предназначены для постоянного или временного проживания в них. Данный тезис подтверждает часть 1 статьи 383 ГКУ: "Собственник жилого дома, квартиры имеет право использовать помещение для собственного проживания, проживания членов своей семьи, других лиц и не имеет права использовать его для промышленного производства".

А в части второй этой же статьи говорится следующее:

"Владелец квартиры может по своему усмотрению осуществлять ремонт и изменения в квартире, предоставленной ему для использования как единого целого, — при условии, что эти изменения не приведут к нарушениям прав собственников других квартир и нежилых помещений в многоквартирном доме и не нарушат санитарно-технических требований и правил эксплуатации дома. "

То есть, несложно понять, что государственные строительные и санитарно-гигиенические нормы для строительства и обустройства медицинских учреждений существенно отличаются от норм для жилых домов.

Поэтому смотрим дальше. Что нормотворец говорит о нежилых помещениях? В разделе 3 "Термины и определения" ДБН В.3.2-2-2009 "Жилые дома. Реконструкция и капитальный ремонт", утвержденных приказом Минрегионстроя от 22.07.2009 г. № 295, указано следующее:

"Нежилое помещение — помещение, которое принадлежит к жилищному комплексу, но не относится к жилому фонду и является самостоятельным объектом гражданско-правовых отношений".

Из этого следует другой важный аспект —разница между жилыми и нежилыми помещениями является не только санитарно-технической и эксплуатационной, но и юридической! Различные юридические статусы таких помещений предусматривают соответствующие правовые последствия и соответствующее их отображение в правоустанавливающих документах! И именно эти документы среди прочих подлежат проверке со стороны контролирующих органов.

Интересно, что статьей 189 Жилищного кодекса УССР предусмотрено, что лица, виновные в незаконном переоборудовании и/или перепланировке жилых домов (квартир), других жилых помещений, предназначенных и пригодных для постоянного или временного проживания, нежилых помещений, расположенных в жилых домах, и/или использовании их не по назначению; в нарушении правил эксплуатации жилых домов, жилых помещений и инженерного оборудования, в бесхозяйственном их содержании, несут уголовную, административную или иную ответственность в соответствии с действующим законодательством. Таким образом, в жилом фонде размещение каких бы то было лечебно-профилактических или аптечных учреждений не разрешается. Повторяю, не разрешается (да, стоматологических и консультативных кабинетов аналогично)! Вы рискуете не просто потерять лицензию, но и стать участником уголовного процесса.

Настоятельно рекомендуем: не спешите заключать договор аренды или выкупать помещение и начинать ремонты до консультации с профессионалами и детального изучения вопроса. Стремление к экономии и оптимизации — хорошая практическая черта, однако в данном случае важнее правильно определить приоритеты.