Статьи

Если вы решили открыть диагностический кабинет и приобрести рентген (ИИИ —источник ионизирующего излучения), следует заранее ознакомиться с информацией о том, как правильно оформить такую сделку и в дальнейшем получить возможность законной эксплуатации рентгеноборудования.

Прежде всего отметим, что использование рентгенаппаратов подлежит лицензированию. Определенные виды аппаратов можно использовать без лицензии Государственной инспекции ядерного регулирования (Госатомрегулирования), и о процедуре этого вида лицензирования я расскажу отдельно в последующих публикациях.

Однако в любом случае вы должны зарегистрировать оборудование в Государственном регистре ИИИ в течение 10 дней с момента покупки или возникновения иного права пользования (согласно п. 11 постановления Кабмина Украины от 16.11.2000 года N 1718 "Некоторые вопросы государственного регулирования деятельности по использованию источников ионизирующего излучения »).

Что представляет собой регистр ИИИ?

Государственный регистр источников ионизирующего излучения (Регистр) — это единая государственная система учета и контроля источников ионизирующего излучения (ИИИ), созданная по решению Кабинета министров Украины, утверждённого постановлением КМУ № 847 от 4.08.1997 года. Регистр содержит данные о владельцах ИИИ, а также о юридических и физических лицах, за которыми ИИИ закреплены на основе права хозяйственного ведения или оперативного управления либо находятся в их владении и пользовании на других основаниях. Также в Регистре указываются местонахождение, количество, активность и типы ИИИ (кроме радиоактивных отходов).

Регистр был создан с целью осуществления обязательной государственной регистрации ИИИ для обеспечения учета и контроля перемещения такого оборудования, проведения анализа его количественного и качественного состава (за исключением ИИИ, которые находятся во владении Вооруженных Сил Украины). Такая систематизация помогает в прогнозировании накопления рентгеноборудования и определении объемов обслуживания, потребности в производственных мощностях предприятий-производителей ИИИ и специализированных предприятий по обращению с радиоактивными отходами.

Регистр функционирует на базе Украинского государственного производственного предприятия "Изотоп" (http://izotop.ua/ua/registr/) как отдельное подразделение — Главный реестровый центр и соответствующие региональные центры. Координацию деятельности Регистра осуществляет Госатомрегулирование.

На территории Украины Регистр является одним из основных механизмов реализации системы государственных гарантий по соблюдению международных режимов безопасности и радиационной защиты человека.

 

Модернизация Регистра

В течение 2015-2016 годов сотрудники Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности (ГНТЦ ЯРБ) совместно со специалистами Регистра успешно провели его модернизацию.

На сегодня благодаря модернизации Регистра и внедрению упрощенных регистрационных карточек регуляторное давление на пользователей ИИИ значительно сократилось. Если в 2015 году регистрационная форма насчитывала шесть страниц, то сегодня, после процедуры упрощения, она занимает всего полтора. Это способствует  более качественному заполнению форм владельцами ИИИ, и сведению к минимуму количества отказов в регистрации из-за неправильного оформления регистрационных карточек.