Статьи

Хронология процедуры

Теперь, когда мы уже получили общее представление о том, как осуществляется лицензирование рентгенаппаратов, вернемся к процессу их приобретения.

Итак, чтобы не иметь проблем с оборудованием в будущем, стоит обратить внимание на несколько ключевых моментов.

Во-первых, необходимо узнать, какой пакет сопроводительных документов предоставляет поставщик (продавец), а именно, есть ли у него:

  • договор купли-продажи / договор поставки;
  • счет-фактура (если продавец / поставщик является резидентом Украины) или инвойс (если продавец / поставщик — нерезидент Украины);
  • приходно-расходная накладная (если продавец / поставщик — резидент Украины);
  • сертификат качества (если аппарат является новым);
  • сертификат соответствия (если продавец / поставщик является резидентом Украины и получал вышеупомянутый сертификат).

Во-вторых, получите исчерпывающую информацию об условиях доставки и растаможки. Если это ложится на ваши плечи, лучше связаться со специалистами по вопросам прокладки маршрута, уточнения условий перевозки и нюансов растаможки для того, чтобы не переплачивать и не повредить аппарат в дороге.
В-третьих, проверьте, не входит ли ваш аппарат в Перечень источников ионизирующего излучения (утверждённый  приказом Государственной инспекции ядерного регулирования Украины №138 от 03.12.2013 года). То есть, нуждается ли его использование в лицензировании.
В-четвертых, после оформления сделки купли-продажи и доставки на место назначения нужно сразу же зарегистрировать аппарат в Государственном регистре ИИИ (подробнее).
В-пятых, и это ключевой момент: стоит определиться с тем, что вы планируете делать дальше с этим аппаратом. Если он был приобретен для собственных нужд, здесь все понятно и надо двигаться дальше по ходу процедуры оформления лицензии. Но если вы передумали или решили перепродать аппарат, стоит знать, что закон запрещает это делать пока не будут оформлены и получены специальные разрешительные документы. В противном случае вам грозит немалый штраф.
Советую делать все своевременно, и, если вы понимаете, что быстро запустить в работу рентген не удастся, стоит после регистрации ИИИ в Госрегистре подать документы на оформление разрешения для хранения оборудования. Это необходимо для того, чтобы узаконить дальнейшие действия в отношении рентгенаппарата.
В-шестых, акцентируем внимание: получение санпаспорта нужно только в случае эксплуатации аппарата, а для его приобретения, поставки и хранения —нет!
В-седьмых, не менее важно понять, соответствует ли помещение, где будет использоваться рентген, особым требованиям. Речь идет не только о ГСН, но и о СанПиНах по обустройству рентгенкабинетов. Если помещение проектировалось не как рентгенкабинет, не обойтись без прохождения государственной экспертизы на его соответствие требованиям радиационной защиты.


Против течения

Несмотря на то, что процесс получения этой лицензии считается одним из наиболее сложных в медицинской сфере, а усиление регулятивной функции Госатомрегулирования (лицензионного органа) является все более ощутимым, можно отметить и обнадеживающий момент. Госатомрегулирование до сих пор можно назвать довольно лояльным органом, который с пониманием и большим терпением относится к медикам, хотя, конечно, штрафы за нарушение законодательства в сфере радиационной безопасности являются одними из наиболее крупных.
Поэтому, чтобы обезопасить себя, следует помнить о том, что субъекты деятельности в сфере использования ядерной энергии несут ответственность за следующее:

  • осуществление деятельности с использованием ИИИ без получения лицензии и/или другого документа разрешительного характера и регистрации, без получения таких документов или регистрации (штраф в размере от 8500 до 850 000 грн);
  • неисполнение или ненадлежащее исполнение условий лицензии и/или иного документа разрешительного характера (штраф в размере от 17 000 до 1700000 грн).

 

Решение о наложении штрафов принимается главным государственным инспектором по ядерной и радиационной безопасности Украины или его заместителями от имени органа государственного регулирования ядерной и радиационной безопасности на основании протокола о нарушении требований настоящего Закона, составленного государственным инспектором органа государственного регулирования ядерной и радиационной безопасности.

Вывод

Таким образом, к покупке рентгенаппарата необходимо подходить взвешенно, изучив указанные выше правила и максимально подготовившись к этой процедуре. Все возможно, когда понимаешь ситуацию и можешь спрогнозировать большинство рисков. Обращайтесь за помощью и консультацией к профессионалам!