Статьи

Однажды

Однажды вами или вашими инвесторами наконец-то будет принято решение в полной мере реализовать потенциал медучреждения путем предоставления диагностических медицинских услуг с использованием рентгеновского излучения. Возможно, для работы вам понадобится, например, портативный переносной рентген, дентальный компьютерный томограф или электронный оптический ускоритель в операционную.

"Ладно! Мы даже выбрали по каталогам (скорее всего, с иностранных сайтов или с иностранной продукцией) — покупаем!", — скажете вы. И здесь стоит сразу притормозить.


Законодательство в сфере ИИИ

В отечественных материалах по выбору аппарата вы, вероятно, неоднократно встречали термин "ИИИ" или, может, знаете его по курсам радиационной безопасности. Но что насчет нюансов деятельности с использованием этих ИИИ?

Статьей 7 Закона "О разрешительной деятельности в сфере использования ядерной энергии" (с изменениями) определены отдельные виды такой деятельности, подлежащих лицензированию:

  • переработка урановых руд;
  • перевозка радиоактивных материалов;
  • переработка, хранение радиоактивных отходов;
  • производство источников ионизирующего излучения;
  • использования источников ионизирующего излучения;
  • подготовка персонала для эксплуатации ядерной установки (согласно перечню должностей и специальностей (1683-2000-п), который определяется Кабинетом Министров Украины);
  • подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов по физической защите ядерных установок, ядерных материалов, радиоактивных отходов, других источников ионизирующего излучения.


А пунктом 1.2. Требований и условий безопасности (лицензионные условия) осуществление деятельности с использованием источников ионизирующего излучения, утвержденных приказом Государственного комитета ядерного регулирования Украины 02.12.2002 N 125, установлено, что к деятельности с использованием ИИИ относятся следующие виды работ:
  1) эксплуатация ИИИ, то есть совокупность работ, направленных на достижение безопасным путем цели деятельности с ИИИ;
  2) техническое обслуживание ИИИ: зарядки-перезарядки ИИИ; перетаривание ИИИ; ремонт ИИИ; наладка ИИИ; проведение испытаний ИИИ с целью определения технических характеристик и проверки на герметичность; ввод и вывод из эксплуатации установок с ИИИ; монтаж и демонтаж ИИИ;
   3) хранение ИИИ (кроме транзитного хранения при перевозках), а именно: хранение ИИИ, предназначенных для использования или поставки; хранение ИИИ, переведенных в категорию радиоактивных отходов, пользователем до передачи их на специализированное предприятие;
    4) получение (приобретение) и передача (сбыт) ИИИ, в том числе с целью снабжения.



Что еще важно знать для получения лицензии?



Согласно условиям, указанным в упомянутом выше документе, обращаем ваше внимание на следующие моменты:

  • Действие Требований не распространяется на лечебно-профилактические учреждения и учреждения, осуществляющие деятельность в области лучевой терапии, а также субъектов деятельности в сфере использования ядерной энергии, осуществляющих использующих источники ионизирующего излучения в радиоизотопной дефектоскопии.
  • Передача (сбыт) ИИИ осуществляется лицензиатом только тем субъектам деятельности с ИИИ, которые имеют лицензию на деятельность с использованием ИИИ именно тех типов, которые передаются.
  • Лицензиат предоставляет услуги по техническому обслуживанию ИИИ, приборов, устройств, установок с ИИИ только тем заказчикам, которые имеют лицензию на деятельность с соответствующими ИИИ, приборами, приспособлениями, установками с ИИИ (если иное не предусмотрено условиями лицензии).

Итак, из приведенного выше можно сделать вывод, что для выполнения любых манипуляций с рентгенаппаратом, к тому же с привлечением третьих лиц, необходимо иметь лицензию и интересоваться ее наличием у другой стороны. Ведь вы не имеете права передавать аппарат нелицензиатам, равно как и покупать ИИИ у них!


Несколько слов о Санитарном паспорте


Также пунктом 2.10. Требований определено, что лицензиат осуществляет разрешенную лицензией деятельность при наличии разрешений (санитарных паспортов) органов государственной санитарно-эпидемиологической службы, выданных в установленном порядке.
    В случае прекращения (аннулирования) или приостановления действия разрешения лицензиат в установленный срок обязан прекратить деятельность и известить об этом орган государственного регулирования ядерной и радиационной безопасности, выдавший лицензию.
Итак, развенчиваем очередной миф об упрощении санитарных паспортов для осуществления хозяйственной деятельности с использованием рентгенаппаратов. Даже если они входят в перечень не подлежащих лицензированию, вы должны получить санитарный паспорт Если лицензия нужна, то получить санпаспорт надо еще до ее оформления.
Эти документы выдаются территориальными органами Держпродпотребслужбы.



Территориальное подчинение


Инспекции по ядерной и радиационной безопасности — межрегиональные территориальные органы Госатомрегулирования Украины:
1) Северная инспекция по ядерной и радиационной безопасности (Винницкая, Житомирская, Киевская, Черкасская, Черниговская обл., Киев)
02100, г. Киев, бул. Верховной Рады, 3, тел / ф. +38 (044) 277-12-24
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

2) Северо-западная инспекция по ядерной и радиационной безопасности (Волынская, Ровенская, Тернопольская, Хмельницкая обл.)
33028, г. Ровно, ул. С. Бандеры, 41, тел. +38 (0362) 63-73-27, тел. /ф. +38 (0362) 23-61-85
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

3) Западная инспекция по ядерной и радиационной безопасности (Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Черновицкая обл.)
     76018, г. Ивано-Франковск, ул. Шашкевича, д. 6, офис 11, тел. /ф. +38 (0342) 75-13-03, +38 (067) 695-53-47.
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

4) Южная инспекция по ядерной и радиационной безопасности (Николаевская, Одесская, Херсонская обл.)
65044, г. Одесса, а/я 115 (для писем), 65044, г. Одесса, Приморский район, пр-т Шевченко, 1, корпус 10, к. 23, 24, тел. /ф. +38 (0482) 34-43-08

5) Юго-Восточная инспекция по ядерной и радиационной безопасности (Донецкая, Запорожская, Луганская обл.)
69063, Запорожская обл., г.. Запорожье, ул. Леженко, 2, тел. +38 (061) 764-18-87
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

6) Центральная инспекция по ядерной и радиационной безопасности (Днепропетровская, Кировоградская обл.)
    49000, г. Днепр, Сичеславская Набережная, 17, оф. 424 А, тел. / Ф. +38 (056) 778-00-70
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

7) Восточная инспекция по ядерной и радиационной безопасности (Полтавская, Сумская, Харьковская обл.)
        61022, г. Харьков, а/я 4619 (для писем), 61022, г. Харьков, площадь Свободы, 6, к. 512,
        тел. +38 (057) 705-45-28, тел. /ф. +38 (057) 705-45-27
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

8) Крымская инспекция по ядерной и радиационной безопасности (АР Крым, Севастополь)
Находится в состоянии реорганизации.

Территориальный орган нужно выбирать в зависимости от места осуществления деятельности с использованием рентгенаппарата .

В следующей статье мы расскажем подробнее о процедуре покупки и оформления лицензии на рентген. Если у вас возникли вопросы, звоните по номерам ниже или пишите на почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Также вы можете воспользоваться нашим калькулятором для расчета стоимости лицензии, быстро ответив всегом на несколько вопросов.