Статьи

Меня и моих коллег достаточно часто спрашивают о том, может ли быть руководителем медицинского центра любое лицо с дипломом, к примеру, фармацевта, менеджера по здравоохранению или вообще без медицинского образования.

Некоторые считают, что отсутствие в лицусловиях непосредственного упоминания о необходимости для руководителя иметь сертификат по специальности "Организация и управление здравоохранением" указывает на возможность возглавление медучреждения кем угодно. То есть, ура новым пробелам в законодательстве и его серым полям ?!

 

 Но что говорит буква Закона?

Давайте проанализируем действующее законодательство Украины, а именно:

  • ч. 7 ст. 16 ЗУ "Основы законодательства Украины о здравоохранении": "Руководителем учреждения здравоохранения независимо от формы собственности может быть назначено только лицо, отвечающее единым квалификационным требованиям, которые устанавливаются центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере здравоохранения." То есть, речь идет о МОЗ Украины.
  • Тот самый МОЗ пунктом 28 Лицензионных условий осуществления медицинской практики дублирует положения упомянутого закона: "Руководителем учреждения здравоохранения должно быть лицо, соответствующее единым квалификационным требованиям."
    Окей, но что же это за единые квалификационные требования такие? Давайте посмотрим.
    Утвержденный приказом Министерства здравоохранения Украины от 29.03.2002 № 117 "Справочник квалификационных характеристик профессий работников", ВЫПУСК 78 "Здравоохранение" (с изменениями), который был согласован с Министерством труда и социальной политики Украины, поможет разобраться в этом. В разделе "Руководители" этого документа рассмотрены категории руководителей в сфере медицины и квалификационные требования к ним. Из всего перечня нас больше всего интересует пункт 9 — Начальник (заведующий) лечебно-профилактического учреждения. Итак, квалификационными требованиями пункта 9 Справочника установлено следующее:
    "Высшее образование (специалист, магистр) по направлению подготовки "Медицина".Прохождение интернатуры по одной из специальностей медицинского профиля с последующей специализацией по "Организации и управлению здравоохранением". Повышение квалификации (курсы усовершенствования, стажировки, предаттестационные циклы и т.п.) . Наличие сертификата врача-специалиста и удостоверение о присвоении (подтверждении) квалификационной категории по этой специальности. Стаж работы по специальности не менее 5 лет."

 

Теперь немного личного опыта взаимодействия с МОЗ 

Из последнего, осенью 2018 года по желанию нашего клиента, который хотел попробовать "по-своему", мы подали в лицкомисию на получение лицензии для его заведения, у руководителя которого не было сертификата по специальности "Организация и управление здравоохранением". И вот официальный ответ лицкомисии МОЗ:

Написано много, но по сути это является ОТКАЗОМ. И, посмотрите, здесь перечислены все основные нормативные акты, регулирующие данный вопрос, и упоминаемые мною выше.

Совет-вывод

Медицинская реформа стимулировала появление многих пиарщиков и бизнес-коучеров от медицины. Они, не имея практического опыта работы ни главным врачом, ни специалистом по медправу, авторитетно рассказывают, как надо делать и как нельзя. Но будьте внимательны. За лозунгами "либерализация законодательства", "осовременивание медбизнеса", "упрощение условий для молодых врачей-предпринимателей" может не стоять реальных кейсов. Лучше обратитесь к профильным специалистам, посоветуйтесь с более опытными коллегами а в идеале —с теми, кто уже достиг успеха. Работайте с настоящими профессионалами своего дела! Это особенно актуально, учитывая важность комплексного подхода, ведь вам нужно не разовое решение, а успех проекта в целом.